Главная Новости В этом году ДГК приступит к газификации Хабаровской ТЭЦ-3

В этом году ДГК приступит к газификации Хабаровской ТЭЦ-3

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Михаил ШУКАЙЛОВ накануне подписал приказ о реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению Хабаровской ТЭЦ-3 с переводом котлоагрегата № 4 на сжигание природного газа. Данный проект является приоритетным для энергокомпании. В его рамках впоследствии планируется газификация двух водогрейных котлов станции, работающих на мазуте.

 «Этот проект достаточно выгоден, - говорит М. Шукайлов, - так как сахалинский газ для хабаровских энергообъектов Дальневосточная генерирующая компания получает по приемлемой цене в рамках контракта с «Эксон Нефтегаз Лимитед». Кроме того, газификация котла приведет к улучшению параметров работы энергоблока, частью которого он является, к их большей стабильности, к повышению надежности энергоснабжения потребителей, а перевод на газ мазутных водогрейных котлов сделает их более экономичными и позволит обеспечить растущие потребности Хабаровска в тепловой энергии».

 В настоящее время Хабаровская ТЭЦ-3 работает на угле. На газификацию одного котла будет направлено порядка 330 млн рублей. Инвестиционный проект будет реализован ОАО «ДГК» без привлечения кредитов – будет профинансирован в полном объеме из собственных средств энергокомпании.

 Техперевооружение котлоагрегата № 4 должно быть завершено в 2012 году. Проектно-сметная документация стадии «Проект» уже готова, и в ближайшее время будет направлена на государственную экспертизу. ОАО «ДГК» начаты закупочные процедуры по поставке необходимого оборудования. Идет подготовка к проведению конкурса по выбору подрядной организации для проведения работ по газификации.  

 

03.02.2012, 2867 просмотров.












Курсы валют ЦБ РФ
Дата 00:00 00:00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Юань 0.00 0.00
Йена 0.00 0.00