Главная Новости Сбербанк предлагает специальные программы для заемщиков, пострадавших от паводка

Сбербанк предлагает специальные программы для заемщиков, пострадавших от паводка

В информационном центре оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция, посвященная работе банков с заемщиками, пострадавшими от паводка. Во встрече с журналистами приняли участие первый заместитель министра экономического развития и внешних связей края Александр Купряков, заместитель начальника ГУ Центрального банка по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина, советник председателя Дальневосточного банка Сбербанка России Сергей Ковалев.

Было отмечено, что в результате паводка пострадало немало жителей региона, которые имели кредиты в банках. Многие из них в результате стихийного бедствия потеряли имущество или жилье.

По данным ГУ Центробанка по Хабаровскому краю, сейчас в кредитные организации региона обратились 274 клиента, пострадавших от паводка. Общая сумма займов, выданных этим лицам, составляет 81 млн рублей. Пока положительно рассмотрено 73 % заявлений. Также с просьбой об облегчении долговой нагрузки в банки края обратились 13 юридических лиц, общая сумма кредитов которых составляет 232 млн рублей.

«Банки работают с каждым клиентом индивидуально, есть свои программы по работе с такими заемщиками. Как правило, предоставляется либо отсрочка по платежу, либо проводится реструктуризация долга, снижаются процентов по кредиту. И, конечно, не взимаются штрафы за несвоевременное перечисление платежей. Мы рекомендуем банкам в максимально сжатые сроки рассматривать заявления от таких клиентов», - отметила заместитель начальника ГУ Центрального банка по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.

«Еще до введения режима ЧС, Сбербанк разработал и внедрил схему по реструктуризации кредитной задолженности пострадавших, - подчеркнул советник председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Сергей Ковалев. – Мы идем навстречу всем клиентам, которые оказались в сложной ситуации: все они вправе получить отсрочку по выплате основного долга или процентов сроком до одного года. Банк не требует от клиентов специальных справок – достаточно обратиться в любой филиал с заявлением и документом, удостоверяющим личность. Мы принимаем заявления и в случае, если документы утеряны. В отношении утративших документы заёмщиков до момента восстановления не будут применяться меры досрочного судебного взыскания. Неустойки начисляться не будут».

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей края Александр Купряков призвал заемщиков, пострадавших во время ЧС, активнее обращаться в кредитные учреждения.

«Нужно всем, кто попал в такую ситуацию, идти в банк, писать заявление, не откладывать этот вопрос. Если банк отказывается от рассмотрения таких заявок, если заемщик видит какое-то нарушение своих прав, краевые власти готовы дать необходимые пояснения, оказать содействие», - отметил Александр Купряков.

Александр Купряков также сообщил, что сейчас идет работа с заемщиками, взявшими кредиты в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства края. В Фонд уже обратились 10 предпринимателей, пострадавших от паводка. Каждому из них будут предложены льготные условия погашения кредита.

По вопросам работы банков в условиях ЧС можно обращаться в министерство экономического развития и внешних связей края по тел. 32-97-39, в ГУ Центрального банка России по Хабаровскому краю по тел. 39-99-06.

20.09.2013, 1830 просмотров.












Курсы валют ЦБ РФ
Дата 00:00 00:00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Юань 0.00 0.00
Йена 0.00 0.00