Главная Публикации Малый и средний бизнес Полезная информация Об учете затрат по выплате суточных при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Об учете затрат по выплате суточных при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Вопрос: Автономное учреждение, осуществляющее предпринимательскую деятельность, оплачивает руководителю суточные в размере 2 000 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке. Вправе ли автономное учреждение затраты по выплате суточных учитывать в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2  Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» автономное учреждение признается некоммерческой организацией.

Доход в виде предоставленной автономному учреждению субсидии, а также произведенные за счет субсидии расходы, направленные для осуществления предусмотренных полномочий, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Таким образом, расходы автономного учреждения на выплату суточных командированному работнику, произведенные за счет средств субсидий, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли на основании  п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ.

При этом если данные расходы произведены в рамках иной приносящей доход деятельности и подтверждены документально, то данные затраты учитываются при исчислении налога на прибыль у автономного учреждения.

Для целей налогообложения налогом на прибыль организаций принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ суточные относятся к расходам, которые в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчета.

При этом согласно ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Учитывая вышеизложенные нормы, расходы, в виде суточных, произведенные в рамках приносящей доход деятельности, учитываются в целях налогообложения прибыли исходя из их размера, определенного в локальном нормативном акте, и количества дней фактического нахождения в командировке на основании утвержденного в установленном порядке авансового отчета и иных документов, которые подтверждают фактический срок пребывания работника в служебной командировке и оформлены в соответствии с критериями ст. 252 НК РФ

14.10.2016, 630 просмотров.












Курсы валют ЦБ РФ
Дата 00:00 00:00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.000.00
Юань 0.00 0.00
Йена 0.00 0.00