Главная Публикации Малый и средний бизнес Полезная информация Компания перезжает. Нужно ли уведомлять налоговую?

Компания перезжает. Нужно ли уведомлять налоговую?

Смена юридического адреса компании – далеко не редкая ситуация. На вопросы о том, как правильно уведомить налоговые органы и в каких случаях это необходимо делать, отвечает Сергей Ефремов, руководитель УФНС России по Хабаровскому краю.

– Сергей Викторович, бывает, компании требуется сменить юридический адрес. Насколько это сложно? И сразу вопрос: а если компания, например, переезжает в другой регион, как происходит смена юридического адреса?

– В случае принятия юридическим лицом решения о смене адреса, которое влечет изменение места нахождения (населенного пункта, города, региона), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган. Для этого нужно подать заявление по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@. В листе Б указанной формы следует заполнить только пункты 1–5, а также указанное решение. Такое заявление с приложением необходимых документов подается в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения.

По истечении 20 дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, подаются документы в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется его местонахождение.

В случае переезда в другой населенный пункт юридическое лицо сначала должно сообщить об этом в регистрирующий орган и только по истечении 20 дней (срок, установленный Законом № 129-ФЗ) вправе зарегистрировать изменение адреса.

Любое другое изменение адреса в пределах одного населенного пункта осуществляется без уведомления регистрирующего органа о принятом решении.

Если в уставе детально определен адрес, то при смене адреса в пределах одного населенного пункта действия осуществляются в один этап (подаются документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ). Если же в уставе указан лишь населенный пункт, то подаются документы, предусмотренные п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ.

– Мы говорили о юридических лицах. А если речь идет об индивидуальном предпринимателе, который сменил регион проживания?

– Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган вносит эти сведения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица. Последние он получает от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке.

Таким образом, у индивидуальных предпринимателей отсутствует обязанность сообщать о смене места жительства в регистрирующий орган.

30.05.2017, 313 просмотров.
















Курсы валют ЦБ РФ
Дата 00:00 00:00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.000.00
Юань 0.00 0.00
Йена 0.00 0.00