Продукция «Сделано в Хабаровском крае» пользуется успехом на форуме «Неделя российского ритейла» в Москве

Продукцией "Сделано в Хабаровском крае" заинтересовались крупные торговые сети страны. Павильон, где представлены товары местных производителей, пользуется большой популярностью у посетителей XII Международного форума "Неделя российского ритейла", который проходит в эти дни в Москве. Как сообщили в краевом министерстве промышленности и торговли, наш регион единственный из субъектов Дальнего Востока, который презентует себя так масштабно: в брендированном выставочном стенде представлено более 170 видов товаров, организованы дегустации для гостей и деловые встречи с бизнесом.
– Губернатор Дмитрий Демешин поддержал нашу инициативу об организации павильона "Сделано в Хабаровском крае", и мы уже видим первые позитивные итоги. Торговые сети выразили заинтересованность в поставках ряда товаров от наших производителей в свои регионы: это икра и рыбная продукция, мясные деликатесы, кофе, соленья, изделия из дикоросов и других локальных продуктов. Заручились поддержкой Минпромторга России по расширению присутствия крупнейших федеральных торговых сетей у нас в регионе. Также нам поступило предложение о сотрудничестве от одной из крупных российских компаний. Речь идет о запуске производства экологичной упаковки в Хабаровском крае. По возвращении домой начнем переговорный процесс, – рассказала заместитель министра промышленности и торговли края по вопросам развития потребительского рынка Мария Радченко.
Помимо продовольственных товаров, в павильоне представлены модные коллекции одежды и аксессуаров от наших дизайнеров. В их числе уникальные изделия из меха, добытого в Хабаровском крае, – куницы, соболя, норки, рыси и других. По словам Марии Радченко, к продукции легкой промышленности также проявляют высокий интерес.
– Делегация Хабаровского края принимает активное участие в деловой программе. Например, на одной из тематических сессий мы презентовали свой опыт по организации и проведению масштабных гастрономических мероприятий в рамках Фестиваля Русской кухни, инициатором которого выступает Минпромторг России. Напомню, главная цель уличных событий – популяризация кулинарных традиций нашей многонациональной страны. В прошлом году в День народного единства мы приготовили и раздали три тысячи литров Царской ухи, в День Светлого Христова Воскресения угостили жителей и гостей Хабаровска пасхальными куличами. Также рассказали о продвижении единого бренда "Сделано в Хабаровском крае" как у нас в регионе, так и за его пределами. Уверена, что по итогам нашего участия в форуме география проекта будет расширена, – отметила Мария Радченко.
24.06.2026, 180 просмотров.